Приверженность лечению в фокусе биоэтики

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.7868/S2782289326010011

Ключевые слова:

приверженность лечению, комплаентность, инфодемия, инфлюэнсер, медико-генетическое консультирование, генетизация, медицинские завещания, автономия, постистина, постправда

Аннотация

Рассматриваются ключевые аспекты соблюдения пациентом медицинских рекомендаций и предписаний (комплаентности) сквозь призму биоэтических принципов. Анализируются проблемы, возникающие в контексте медико-генетического консультирования, а также роль медицинских завещаний в обеспечении приверженности лечению. Особое внимание уделяется принципу уважения автономии пациента и его влиянию на рекомендации врача. Показано, что медицинские завещания используются для вовлечения пациентов в процесс принятия решений относительно собственного здоровья и благополучия и в то же время для определения набора вмешательств, осуществляемых в ситуации кризисных состояний. Делается вывод, что медицинские завещания формируют партнерскую позицию пациента в его отношениях с врачом, а также способствуют осведомленности пациента о своем здоровье и делают его активной частью процесса излечения. Рассматривается актуальность биоэтического подхода к вопросам доверия пациента к системе здравоохранения. Отдельно затрагивается проблема соблюдения медицинских предписаний в условиях пандемии. Показано, что кризис научной экспертизы и социального авторитета ученого эксперта, формирование режима инфодемии, постистины и постправды с необходимостью связаны с фрагментацией научной картины мира, отчуждением гуманистических ценностей в обезличивающих социальных практиках оцифрованного общества как общества платформенного капитализма. На основе комплексного исследования проблемы комплаентности авторы делают вывод о том, что проблема приверженности лечению должна рассматриваться в качестве индикатора качества отношений между системой медицины, индивидом и обществом, тестирующим современную систему организации социального доверия.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Ольга Владимировна Попова , Институт философии РАН

    доктор философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики

  • Павел Дмитриевич Тищенко , Институт философии РАН

    доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики

  • Алексей Владимирович Антипов , Институт философии РАН

    кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики

Опубликован

2026-02-20

Выпуск

Раздел

Научные исследования

Как цитировать

[1]
2026. Приверженность лечению в фокусе биоэтики. Человек. 37, 1 (Feb. 2026), 7–33. DOI:https://doi.org/10.7868/S2782289326010011.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 > >>