Проблема соразмерности человека и города в контексте архитектуры советского модернизма

  • Вероника Леонтьевна Шарова Институт философии РАН
Ключевые слова: философия города, человек и среда, философская и политическая антропология, модернизм, философия архитектуры, философская урбанистика, новый элемент расселения, оттепель

Аннотация

Анализируется характер взаимоотношений человека — жителя города постсоветского пространства — с окружающей его урбанистической средой, значительную часть которой формируют здания и объекты, построенные в 1960–1970-х годах в стиле так называемого советского (другое название — социалистического) модернизма. Делается предположение, что подобная архитектура, характерной чертой которой являются ее крупный масштаб и видимая тяжеловесность, все же полностью соразмерна человеку, отвечает эстетическим и социально-политическим аспектам его повседневного бытия, причем подобные смыслы закладывались в ней изначально — как философское основание, не противоречащее, однако, техническим и эстетическим аспектам городской среды подобного типа. Также затрагивается вопрос о соотношении пространства, специфическим образом организованного в «социалистическом городе будущего», и времени, которым может располагать человек в подобной среде. Проблема взаимосвязи труда, творчества и свободного времени раскрывается в контексте критики теории К. Маркса в работе Х. Арендт «Vita activa» («О деятельной жизни») и комментариев, данных по этому поводу философом и теоретиком культуры В.М. Межуевым. Кроме того, в статье отмечается, что характеристика архитектуры советского модернизма, пришедшей вслед за архитектурой авангарда, как своеобразной утопии не вполне верна. В качестве примера рассматривается ряд теоретических положений модели организации городской среды, получившей название «новый элемент расселения» (НЭР, 1960-е годы), на первый взгляд парадоксальным, а в действительности вполне логичным образом сочетавшей в себе принципы рационального планирования и творческого поиска, индивидуальной свободы и общего блага.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Вероника Леонтьевна Шарова , Институт философии РАН

кандидат политических наук, научный сотрудник сектора философии российской истории

Опубликован
2021-03-17
Как цитировать
Шарова В. Л. Проблема соразмерности человека и города в контексте архитектуры советского модернизма // Человек. 2021. Т. 32. № 1. С. 25-41.
Раздел
Научные исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)