Развитие представлений о природе идеального и субъекте от Античности к Новому времени

  • Александр Владимирович Разин Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Ключевые слова: субъект, идеальное, материальное, благо, форма, удовольствие, разум, вероятность, активность, пассивность

Аннотация

В статье показывается, что с давних времен, начиная с мифологических представлений Древней Греции, существует представление о том, что, с одной стороны, действия человека являются субъективно мотивированными, а с другой — данное обстоятельство не влияет на общий ход событий. В итоге все оказывается предопределено. Подобный взгляд может рассматриваться как «сквозной». Он обнаруживает себя в христианстве через идею всевѝдения Бога. Он представлен в протестантизме, где свобода в трактовке личных взаимоотношений со Святым духом в то же время не отрицает избранности и божественного предопределения. В Новое время в этических представлениях XVII века этот взгляд проявляется в виде разделения субъекта на два уровня бытия: эмпирическое бытие, где имеют место мотивированные стремления, и высшее бытие, где присутствует понимание, что все предопределено и изменить ничего нельзя. Но появляется и новое. Оно состоит в ином понимании идеального и в вероятностном факторе поведения. В качестве методологии используются современные дискуссии о сознании и историко-философский дискурс. В частности, новизна заключается в раскрытии того, как представления раннего Нового времени оказали радикальное воздействие на новое понимание идеального, которое становится уже не фактором личной мотивации поведения, а атрибутивным свойством мира. Такое понимание влияет на характер моральной мотивации и подготавливает дальнейшее развитие представлений об идеальном и этических задачах, отвечающих уже XVIII–XIX векам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Александр Владимирович Разин , Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой этики философского факультета

Опубликован
2020-11-15
Как цитировать
Разин А. В. Развитие представлений о природе идеального и субъекте от Античности к Новому времени // Человек. 2020. Т. 31. № 5. С. 74-92.
Раздел
Философия человека

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)