О понятиях "личность" и "ипостась" в русской религиозной философии XX века

  • Мефодий Зинковский Общецерковная аспирантура и докторантура
Ключевые слова: ипостась, личность, сущность, индивидуум, персонализм, святоотеческое богословие, Флоренский, Булгаков, Бердяев

Аннотация

В статье излагаются представления Флоренского, Булгакова, Бердяева о концепте “личность” и “ипостась”. Каждый из них по-своему использует понятия святоотеческого богословия. Многие из положений философов, особенно противопоставление ипостаси (или личности) и индивидуума при ценностном, а порой и онтологическом приоритете первого, стали характерной чертой православного персонализма ХХ в. Позитивным в мысли философов является то, что они побудили многих православных мыслителей, в том числе В. Н. Лосского, обратиться к святоотеческому наследию в поисках ответов на вопросы, поставленные в их сочинениях.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Мефодий Зинковский, Общецерковная аспирантура и докторантура

Кандидат технических наук, кандидат богословия, докторант Общецерковной аспирантурны и докторантуры. В журнале "Человек" публикуется впервые. 

Опубликован
2019-06-06
Как цитировать
Зинковский М. О понятиях "личность" и "ипостась" в русской религиозной философии XX века // Человек. 2019. Т. № 2. С. 123-137.
Выпуск
Раздел
Общее