Разработка основ гуманитарной экспертизы в России: история и методология

Ключевые слова: человек, новые технологии, факторы риска, психологическая гуманитарная экспертиза, этическая гуманитарная экспертиза, междисциплинарность

Аннотация

Рассматриваются методологические подходы к разработке теоретических и концептуальных основ гуманитарной экспертизы (ГЭ) в России. Анализируются два основных подхода к обоснованию путей формирования ГЭ, ее институционализации как целостной и относительно автономной экспертной системы. Первый подход исследования и разработки под руководством Б.Г.Юдина, в которых ГЭ понимается в максимально широком смысле, что определяет ее процедурную сторону. Любой анализ последствий внедрения технических или гуманитарных новшеств для человека может рассматриваться как деятельность такого рода. ГЭ в этой концепции прежде всего коммуникация, в которой формируются общие смыслы, мотивы, ценности всех заинтересованных в решении возникшей проблемы субъектов: разработчиков новой технологии, ее вероятных пользователей, а также экспертов. Показана специфика ГЭ, исследованная в проекте РГНФ под руководством Б.Г. Юдина. Второй подход, разрабатываемый под руководством Д.А. Леонтьева и Г.Л.Тульчинского, рассматривает ГЭ как социальную технологию и основывается на исследовании взаимовлияния социальных событий и психических процессов. Работа направлена на более жесткую формализацию экспертизы, четкое определение ее процедурной составляющей. В трудах Д.А. Леонтьева акцент делается на личность, ее сохранение и развитие, возможности самоопределения и самореализации. В статье рассматриваются как особенности ГЭ с точки зрения разработчиков данного подхода, так и процедура ее проведения. Анализируютсяобщие для двух подходов положения. Отмечаются междисциплинарный, комплексный и вероятностный характер феномена ГЭ, имеющий множество неопределенностей, а также его прогнозная проективная направленность. Делается вывод о том, что в современных реалиях, несмотря на наличие проблем, связанных с разработкой и внедрением новых технологий, такого рода экспертиза не является востребованной ни разработчиками новых технологий, ни эффективными менеджерами, ни чиновниками разного уровня.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Галина Борисовна Степанова , Институт философии РАН

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник сектора методологии междисциплинарных исследований человека

Опубликован
2023-12-25
Как цитировать
Степанова Г. Б. Разработка основ гуманитарной экспертизы в России: история и методология // Человек. 2023. Т. 34. № 6. С. 148-160.
Раздел
ВСПОМИНАЯ ОБ УШЕДШЕМ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)