«Вспомни, что ты — человек»: о становлении категории «личность» в трудах Мосса и Боэция

Ключевые слова: индивид, субъект, личность, тринитарные споры, христологические споры, диалог, субстанция, природа, антропология, теология

Аннотация

Понятие «личность» представляется нам интуитивно ясным, хотя определить или объяснить, что это, нелегко. Часто данное понятие рассматривается как надкультурная и надисторическая универсалия. Между тем М. Мосс показывает, что в различных культурах понимание того, что представляет собой индивид, сильно отличается от современного. В качестве важного поворота он называет определение, данное Боэцием. Однако вопрос о том, как Боэций пришел к своему определению и почему его понимание личности оказало такое большое влияние на последующую культуру,рассматривали многие исследователи, но к однозначному ответу так и не пришли. В статье делается попытка приблизится к ответу. Для этого предлагается совместить две перспективы историко-философскую (анализ идей) и анализ текста. То есть, с одной стороны, показать, как концепция личности порождается в ходе христологических и тринитарных споров. Однако получившаяся концепция кажется довольно абстрактной, логически непоследовательной и при этом не очень ясно, насколько она применима к пониманию человека. С другой стороны, следует проанализировать тексты Боэция, их коммуникативную и диалогическую направленность на Другого и на самого себя перед лицом Другого. Именно здесь концепция обретает плоть: Боэций не только излагает концепцию личности, но и показывает, как эта концепция работает.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Константин Владимирович Бандуровский , Рурский университет

кандидат философских наукстипендиат Института русской и советской культуры им. Лотмана

Опубликован
2023-12-25
Как цитировать
Бандуровский К. В. «Вспомни, что ты — человек»: о становлении категории «личность» в трудах Мосса и Боэция // Человек. 2023. Т. 34. № 6. С. 120-141.
Раздел
Времена. Нравы. Характеры.