Философские категории Античности в дискуссиях о реабилитации политики: антропологический смысл гражданской дружбы

  • Тихон Геннадьевич Шейнов Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0002-0727-8342
Ключевые слова: политика, политическое, Арендт, Сократ, Платон, Аристотель, гражданская дружба, майевтика

Аннотация

Важнейшая проблема современной политическойфилософии — утрата политикой независимости от других сфер человеческой деятельности. С начала прошлого века философы стремились обосноватьуникальность политического бытия и обновить современный политико-философский словарь путем переопределения категорий античности (напр. τὸ ᾰ̓γᾰθόν, φῐλία, παρρησία и др.). Статья посвящена подходу к реабилитации политической сферы, основанному на политико-философском опыте древних греков. Теоретической основой исследования выступает предложенное Х. Арендт решение вопроса о деполитизации в контексте ее реминисценций античного наследия. Автор обращается к понятию гражданской дружбы, которое во многом определяет вклад Арендт в дискуссии о реабилитацииполитики и выступает в качестве практики, наделяющей сообществополитическим потенциалом. На основе интерпретации Арендт политической философии Сократа, Платона и Аристотеля автор обосновывает обращение куказанному понятию и показывает связь гражданской дружбы с другими категориями античной мысли (истина, мнение, майевтика). Проведенный анализ позволил обнаружить, что заимствованное у Сократа требование к устранению истины из сферы человеческих дел ставит философию Арендт в оппозицию традиции политической мысли, а использование политико-философских категорий для описания жизненного мира человека позволяет рассматривать ее как версию герменевтики субъекта. Автор делает вывод, что оправдание политики средствами античной мысли имеет оригинальноеантропологическое измерение. Оно заключается в признании значимости политического действия для ориентации человека в мире и утверждения егосамости в сообществе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Тихон Геннадьевич Шейнов , Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

аспирант Школы философии и культурологии

 

Опубликован
2023-12-25
Как цитировать
Шейнов Т. Г. . Философские категории Античности в дискуссиях о реабилитации политики: антропологический смысл гражданской дружбы // Человек. 2023. Т. 34. № 6. С. 48-64.
Раздел
Философия человека