Загадка «Великой особы». Европейские странствия князя Петра Алексеевича Голицына

Ключевые слова: Русское царство, Петр Великий, Великое посольство, путешествие, князья Голицыны, Петр Алексеевич Голицын, Венеция, Пераст, морская школа «Наутика», Марко Мартинович

Аннотация

Предпринята попытка решить загадку, которая вот уже 250 лет занимает умы историков. Речь идет об авторстве путевых заметок некоей «Великой особы», совершившей в 1697–1699 годах большой европейский вояж: из Москвы в Голландию, потом по Рейну в Южную Германию, далее через австрийские Альпы в государства Италии и затем, повторив обратный путь из Венеции в Амстердам, через Гамбург и Ригу в Москву. Долгое время считалось, что «Великая особа» это молодой русский царь Петр Романов, поехавший в те годы в Европу в составе Великого посольства. Однако тот очевидный факт, что маршруты Петра I и неизвестного Анонима не совпадают, подвиг историков внимательнее приглядеться к другим кандидатам в «Великие особы». В последние годы загадочного Анонима стали искать среди иных участников Великого посольства, по каким-то причинам «отколовшихся» от головной группы. Постепенно сформировалось мнение, что «Великая особа» это всего лишь «праздный путешественник», а его путевые записки не более чем «туристический дневник». На основе изучения новых материалов автор статьи доказывает, что под именем «Великой особы» по Европе разъезжал по заданию царя Петра его личный друг, будущий известный дипломат и государственный деятель, князь Петр Алексеевич Голицын (1660–1722).  

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Алексей Алексеевич Кара-Мурза , Институт философии РАН

доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник, руководитель сектора философии российской истории

Опубликован
2023-10-25
Как цитировать
Кара-Мурза А. А. Загадка «Великой особы». Европейские странствия князя Петра Алексеевича Голицына // Человек. 2023. Т. 34. № 5. С. 70-82.
Раздел
Времена. Нравы. Характеры.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)