Моральная универсальность и феномен сверхобязательных действий

  • Андрей Вячеславович Прокофьев Институт философии РАН
Ключевые слова: мораль, нормативная этика, моральная универсальность, беспристрастность, сверхобязательные действия, несовершенные обязанности, долг, благо, благодеяние, моральный героизм

Аннотация

Рассматривается вопрос о том, можно ли утверждать, что признак универсальности характеризует все ценностно-нормативное содержание морали, несмотря на существование такого феномена, как сверхобязательные действия. Моральная универсальность выражается в общеадресованности требований, общезначимости ценностей и беспристрастном отношении ко всем людям как существам, обладающим равным моральным статусом. Сверхобязательное действие — это дискреционное содействие благу других, мотивированное моральными соображениями. Совершение такого действия вызывает похвалу (восхищение), но отказ от него не осуждается. К сверхобязательным действиям относятся «обычные» благодеяния, если частота их совершения превосходит то, что требуют от агента его несовершенные обязанности, а также героические деяния (самопожертвование ради другого). Дискреционность таких действий может рассматриваться как основа для опровержения тезиса о том, что общеадресованность, общезначимость и беспристрастность обнаруживаются в моральном опыте повсеместно. Защита данного тезиса может вестись на разной основе. Во-первых, вера в существование сверхобязательных действий может быть объявлена ошибкой этической теории и морального сознания, поскольку она предполагает разрыв между долгом и благом. Однако стремление устранить этот разрыв грубо искажает картину морального совершенства и совершенствования. Во-вторых, можно предположить, что универсальность в сфере сверхобязательного сохраняется, если не в отношении долга, то хотя бы в отношении блага и опирающихся на него оценок. Тогда в сфере сверхобязательного универсальная обязанность содействовать благу другого трансформируется в обязанность высоко оценивать героизм и упорство в совершении благодеяний. Автор статьи утверждает, что второй подход более перспективен.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Андрей Вячеславович Прокофьев , Институт философии РАН

доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора этики

Опубликован
2022-08-25
Как цитировать
Прокофьев А. В. . Моральная универсальность и феномен сверхобязательных действий // Человек. 2022. Т. 33. № 4. С. 148-164.
Раздел
Символы. Ценности. Идеалы

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>