Сообщество в эпоху пандемии: моральная ответственность в ситуации ковид-неопределенности

  • Любовь Александровна Богодельникова Иркутский национальный исследовательский технический университет
Ключевые слова: моральная ответственность, моральная свобода, ковид-неопределенность, сообщество, коммуникация, совместность, разобщенность, ковид-этика, нормативная компетентность

Аннотация

Ситуация ковид-неопределенности, выразившаяся в разрушении привычных форм взаимодействия, привела к переформатированию социального и поставила вопрос о возможности морально-ответственного отношения к Другому в условиях разобщенности, дистанцирования и изоляции. Понимание морали как амбивалентного феномена, способного выступать и как социальный институт, и как самозаконодательство морального агента, позволяет выделить два аспекта моральной ответственности: как меру должного в отношении других, которую моральный агент устанавливает себе сам, и как налагаемые на него обязанности извне. При этом нормативная компетентность морального агента проявляется в способности социального предвидения, в способности нести ответственность за будущее состояние сообщества, что оказывается чрезвычайно важно в ситуации пандемии. Моральная ответственность в текущих условиях — это обоюдная ответственность индивида и государства, обе стороны выступают как моральные агенты: государство несет ответственность за полноту реализации прав и свобод человека, обеспечение достойной жизни и безопасности, защиту здоровья, а также за качество, выполнение и социальные последствия собственных решений, индивид — за собственные решения и действия, подчиненные в чрезвычайной ситуации, целям коллективного благополучия, задачам минимизации свершившегося зла, предотвращению страдания других. Особая напряженность, рождаемая дилеммой личной свободы и коллективных целей сохранения здоровья и выживания, может быть снята в ситуации диалога, доверия и рефлексии, которые позволили бы преодолеть нарастающее дистанцирование и разобщенность.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Любовь Александровна Богодельникова , Иркутский национальный исследовательский технический университет

кандидат философских наук, доцент Байкальского Института БРИКС

Опубликован
2022-07-25
Как цитировать
Богодельникова Л. А. . Сообщество в эпоху пандемии: моральная ответственность в ситуации ковид-неопределенности // Человек. 2022. Т. 33. № 3. С. 85-106.