Эмоциональные последствия пандемии коронавируса: этико-психологический аспект

  • Фарида Габделхаковна Майленова Институт философии РАН
Ключевые слова: моральный выбор, пандемия, трансформация моральных ценностей, одиночество, страх смерти, тревога, эмоции, солидарность, гуманизм, смысл жизни

Аннотация

Роль эмоций в жизни человека трудно переоценить. Радость, уверенность, единство и солидарность с другими способны давать силы, помогать выстоять в трудные времена, вдохновлять на подвиги, в то время как горе, страх, одиночество, тревога, апатия, когда они к тому же длятся долгое время, способны разрушить не только психическое и физическое здоровье человека, но и радикально изменить его убеждения и ценностные установки. Пандемия нанесла ущерб не только физическому здоровью людей всех стран, собрав немалую смертельную жатву и продолжая по сей день свой зловещий ход: она также причинила глубокие эмоциональные раны, которые пока что трудно посчитать и оценить. Самоизоляция и жесткий контроль со стороны государства, далеко не всегда компенсируемый ожидаемой от него заботой о своих согражданах, усугубили чувства одиночества, страха и тревоги. К тому же оправданность столь жестких мер, нарушающих базовые конституционные права человека и нанесших много вреда, во многих случаях представляется не столь очевидной. Также одной из важнейших причин тягостных эмоций и переживаний стало то, что все увидели, в каком кризисном состоянии находится наша медицина. «Оптимизация» ее привела к тому, что оказались забыты ценнейшие наработки советской медицины, авторами которых были талантливые специалисты мирового уровня. В то же время причины дефицита позитивных эмоций — не только непосредственно сама смертельная болезнь, несомненно опасная и пока еще не исследованная, но также и побочные последствия пандемии в виде длительного стресса и так называемой «инфодемии», эмоционального заражения и «отравления» негативной информацией, которая захлестнула мир через экраны телевизоров и компьютеров.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Фарида Габделхаковна Майленова, Институт философии РАН

доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики

Опубликован
2020-12-30
Как цитировать
Майленова Ф. Г. Эмоциональные последствия пандемии коронавируса: этико-психологический аспект // Человек. 2020. Т. 31. № 6. С. 101-112.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)