Оценка жилищных потребностей людей старшего поколения в России и мире

  • Ольга Станиславовна Грязнова Университет Люфана в Люнебурге
  • Ксения Максимовна Мануильская Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Ключевые слова: пожилые люди, потребности в жилье, качество жизни, активное долголетие, социальная политика, альтернативные форматы жилья, ВОЗ, опрос экспертов

Аннотация

Статья посвящена вопросу о том, какие параметры жили­ща необходимы пожилым людям в России и в мире. В статье приво­дятся данные международных исследований, а также анализируют­ся результаты опросов, проведенных в России. Социальная политика большинства развитых стран прошла путь от концентрации внимания на способах ухода и обеспечения максимально комфортного пребыва­ния пожилых людей дома до признания этой группы населения важ­ным и продуктивным субъектом общественной жизни. Международные организации в настоящее время делают особый акцент на то, что пред­ставители старшего поколения обладают знаниями, умением и опытом, которые могут быть эффективно применены в общественной жизни. По этой причине ООН и ВОЗ объявили благополучное, здоровое и актив­ное старение одной из приоритетных областей общественного развития на будущее десятилетие. Результаты большого числа исследований от­носительно жилищных потребностей пожилых людей стали основанием для выработки базовых принципов организации жилой среды для опти­мизации и активизации жизнедеятельности представителей этой группы населения. Была разработана идея универсального дизайна, в котором жилье, инфраструктура, открытые пространства и транспорт должны стать единым целым, обеспечивающим и поддерживающим основные потребности всех групп населения без исключения. Программа здоро­вого, активного и благополучного старения, озвученная ВОЗ, актуаль­на, в частности, и для России. Авторы статьи рассматривают жилищные потребности пожилых людей в России в контексте мировых трендов. Исследование в России проводилось методом экспертного опроса и те­лефонного интервью непосредственно представителей старшего поко­ления. Результаты исследования показали, что приоритетной становится задача — стимулировать активность пенсионеров за пределами их жи­лищ. Опрос самих пожилых людей осветил актуальные проблемы, с ко­торыми сталкиваются пожилые россияне в своих жилищах, а также то, как они относятся к альтернативным формам жилища: домам престаре­лых, специализированным пансионатам и социальным домам.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Ольга Станиславовна Грязнова , Университет Люфана в Люнебурге

кандидат социологических наук, научный сотрудник

Ксения Максимовна Мануильская , Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

кандидат социологических наук, научный сотрудник

Опубликован
2020-06-25
Как цитировать
Грязнова О. С., Мануильская К. М. Оценка жилищных потребностей людей старшего поколения в России и мире // Человек. 2020. Т. 31. № 3. С. 45-70.
Раздел
Социальные практики