Концепт небесного храма в культуре раннего иудаизма (на примере апокалиптических текстов)

  • Сергей Николаевич Давидоглу Российский государственный гуманитарный университет
Ключевые слова: небесный храм, ранний иудаизм, ветхозаветные апокрифы, иудейская апокалиптика, Маккавейское восстание, разрушение Второго Храма

Аннотация

В статье рассматривается важный для культуры раннего иудаизма концепт небесного храма, получивший особо яркое выражение в иудейских апокалиптических текстах, в частности, в 1 Еноха, Завещании Левия, 2 Еноха, Откровении Авраама, 3 Ездры, 2 Варуха, 3 Варуха. Приводится обзор историко-культурных причин появления и развития идеи небесного храма в этот период, роли апокалиптической литературы для культуры раннего иудаизма, подробно описываются основные черты образа храма в апокалиптических текстах: структура храма, его связь с божественным присутствием, со священнической и литургической традициями, с идеей суда, а также то, как через образ небесного храма демонстрируется «истинная» реальность. На основании данного обзора предпринята попытка выявить значение концепта небесного храма для культуры раннего иудаизма, показана его роль в сохранении идеи нерушимости сакрального пространства, в формировании и поддержании национальной идентичности Израиля, в понимании Божественного участия в истории и укрепления веры в справедливость Бога.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Сергей Николаевич Давидоглу , Российский государственный гуманитарный университет

аспирант Центра изучения религий

Опубликован
2020-05-25
Как цитировать
Давидоглу С. Н. . Концепт небесного храма в культуре раннего иудаизма (на примере апокалиптических текстов) // Человек. 2020. Т. 31. № 2. С. 170-188.
Раздел
Обзоры и рецензии