«Почему война?»: предотвращение войны и ответственность интеллектуалов

  • Марина Сергеевна Киселева Институт философии РАН
Ключевые слова: предотвращение войны, Эйнштейн, Фрейд, национал-социализм, инстинкт жизни, инстинкт смерти, власть, право, насилие

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению известной в интеллектуальном мире переписки Альберта Эйнштейна и Зигмунда Фрейда 1932 года, посвященной предотвращению войны. В СССР по идеологическим соображениям переписка не публиковалась и не была известна советским ученым. Публикация ее фрагментов в «Литературной газете» в 1995 году привлекла внимание академика И.Т.Фролова, создателя и директора в то время Института человека РАН. В его архиве сохранилась эта публикация. В статье ставится задача реконструкции контекста обсуждения проблемы предотвращения войны  в трех временных планах: в 1930-х годах  ХХ века, когда новая волна нестабильности и  военных приготовлений накрывала Европу; времени первого знакомства российского читателя с текстом переписки двух интеллектуалов ХХ века и состоянием военных конфликтов 90-х годов прошлого века; наконец, возрастающая обеспокоенность интеллектуалов сегодня о поддержании мира, когда военные конфликты и террористические акты угрожают жизни людей разных стран. Автор полагает, что идея Фрейда о развитии человеческого интеллекта как основы культуры и гаранта изживания инстинкта смерти, следовательно, предотвращения войны, в современном мире реализуется в пространстве «технонауки». Человек теряет или меняет свои гуманитарные позиции в этом пространстве, а потому новые опасения эскалации военных конфликтов, сопровождающиеся плохо контролируемым ростом ядерного оружия и био-угроз человечеству, становятся все более актуальными и тревожными.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Марина Сергеевна Киселева , Институт философии РАН

доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник

Опубликован
2020-05-25
Как цитировать
Киселева М. С. «Почему война?»: предотвращение войны и ответственность интеллектуалов // Человек. 2020. Т. 31. № 2. С. 150-169.
Раздел
Времена. Нравы. Характеры.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)