Террорист-смертник: культурно-психологические корни явления в исторической проекции

  • Алла Александровна Мельникова Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
Ключевые слова: террорист-смертник, суицидальный терроризм, психология террориста, корни терроризма, некрофилия, мортилатрия, технологии вербовки террористов

Аннотация

Одна из форм проявления терроризма — через террориста-смертника. Анализ культурных и психологических корней суицидального терроризма показывает наличие как культурно-специфичных, так и общекультурных оснований, которые в той или иной степени способствуют эскалации данного явления. К последним, в частности, относятся мортилатрия — культ героической смерти, а также описанная Э. Фроммом некрофилия. При этом в статье не только анализируются те основания, которые были характерны для терроризма в разное время его существования (низкостатусное положение группы, к которой принадлежит индивид, ее изолированность, религиозное и культурное одобрение террора, возрастная предрасположенность, и т.д.), но и исследуется современная специфика. Помимо культурных и исторических истоков, а также сравнительного анализа явления описываются современные способы вербовки террористов-смертников через Интернет. Раскрываются психологические состояния, характеристики личности, ее политические взгляды, на которые обращает внимание вербовщик, и анализируются алгоритмы действий завербованного как в целом (от начала до окончания процесса вербовки), так и в соотнесенности с тем или иным состоянием, характеристикой личности, ее политическими взглядами.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Алла Александровна Мельникова , Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры социальной психологии

Опубликован
2020-05-25
Как цитировать
Мельникова А. А. . Террорист-смертник: культурно-психологические корни явления в исторической проекции // Человек. 2020. Т. 31. № 2. С. 118-127.
Раздел
Социальные практики