Конструктивизм в эпистемологии и науках о человеке

Организатор проекта и ведущая — Ю.В. Синеокая

  • Владислав Александрович Лекторский Институт философии РАН
  • Елена Олеговна Труфанова Институт философии РАН
Ключевые слова: конструктивизм, реализм, конструктивный реализм, социальный конструкционизм, виртуальная реальность, пост-человек, эпистемология, философия науки

Аннотация

Обсуждается специфика конструктивистского подхода в современной эпистемологии и науках о человеке. Рассматривается вопрос о проективном конструктивизме как культурной установке. Анализируется радикальный конструктивизм как идея замещения естественных процессов искусственными. Исследуется особенности конструктивистского понимания познания вообще, научного познания в особенности. Обосновывается тезис о невозможности полного контроля над миром и о том, что радикальная конструктивистская установка в случае ее реализации привела бы не к торжеству человеческой свободы, а к ее утрате. Показывается, что эпистемологический конструктивизм не в состоянии дать адекватную интерпретацию познавательной деятельности и не может быть плодотворной стратегией в науке. Отстаивается позиция конструктивного реализма как жизненной и познавательной установки.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Владислав Александрович Лекторский, Институт философии РАН

доктор философских наук, академик РАН, главный научный сотрудник

Елена Олеговна Труфанова, Институт философии РАН

доктор философских наук, ведущий научный сотрудник

Опубликован
2019-03-07
Как цитировать
Лекторский В. А., Труфанова Е. О. Конструктивизм в эпистемологии и науках о человеке // Человек. 2019. Т. 30. № 1. С. 102-124.
Раздел
Общее

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)