О жертвенности и самопожертвовании как средствах советской форсированной модернизации

Авторы

  • Мария Владимировна Воробьева Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук https://orcid.org/0000-0002-8093-0878

DOI:

https://doi.org/10.7868/S2782289326030068

Ключевые слова:

форсированная модернизация, СССР, человеческие ресурсы, идеология, соцреалистическая литература, жертвенность и самопожертвование, частушки, анекдоты

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, целью которого было выявление роли установок на жертвенность и самопожертвование для советской форсированной модернизации, проводимой в конце 1920-х и на протяжении 1930-х годов. Автор поставил перед  собой следующие задачи: выяснить, при помощи чего формировались эти установки; какие традиции внесли вклад в их появление и стимулирование; понять, опираясь на деревенский и городской фольклор, существовали ли пределы воздействия идеологии на людей. В разделах статьи освещены вопросы экономических и антропологических ресурсов советской форсированной модернизации, идеологических инструментов управления человеческими ресурсами, жертвенности и самопожертвования как средств возгонки энтузиазма населения с целью повышения результативности модернизации, пределоввосприимчивости людей к идеологическому воздействию. Ключевые выводы статьи: прямое или опосредованное формирование установок на жертвенность и самопожертвование достигалось при участиигосударственной идеологии и суггестивного потенциала литературы соцреализма, которые действовали через возвращение патриотического дискурса в публичную сферу, формирование пантеона героев и утверждение образцов героического жертвенного поведения. Истоки этих установок находились в дореволюционной культуре, имея в целом общехристианские, а в частности православные корни, и опираясь на субкультуру демократической русской интеллигенции. Установки на жертвенность и самопожертвование побуждали население СССР приносить личные жертвы, которые конвертировались в материальные и нематериальные ценности, становившиеся ресурсами модернизации. Фольклорные тексты обнаруживают как восприимчивость к идеологическому воздействию, так и отсутствие таковой, что позволяет утверждать о наличии определенных границ для этого воздействия.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Мария Владимировна Воробьева , Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук

    кандидат культурологии, научный сотрудник

Опубликован

2026-06-10

УДК

316.62:323.23:94(47).084.6

Выпуск

Раздел

Символы. Ценности. Идеалы

Как цитировать

[1]
2026. О жертвенности и самопожертвовании как средствах советской форсированной модернизации. Человек. 37, 3 (Jun. 2026), 117–132. DOI:https://doi.org/10.7868/S2782289326030068.