На стороне слабости: к вопросу о слабой силе в современной постметафизической философии

Авторы

  • Артур Сергеевич Костомаров Самарский национально-исследовательский университет им. академика С.П. Королева https://orcid.org/0000-0003-0733-3011

DOI:

https://doi.org/10.31857/S0236200725010089

Ключевые слова:

слабая сила, различие, лишение, современность, канон, потенциальность, мессианское время, В. Беньямин, Ж. Деррида, Дж. Агамбен

Аннотация

Рассматриваются способы тематизации слабой силы в современной постметафизической философии, а также предпринимается попытка позитивной экспликации смысла данного понятия. Научная новизна работы заключается в определении человека не из перспективы силы, которая всегда предполагает энергийное, властное отношение к сущему, но из горизонта слабости, которая в онтологической перспективе позволяет человеку обнаружить не включенные в наличное бытие смыслы, а потому всегда указывает на различие, на несостоявшееся, возможное бытие. Онтологически слабая сила понимается как имманентный горизонт бытия, который указывает на незавершенный характер наличного порядка и открывает возможности для его новой организации. Поэтому слабая сила противостоит эссенциализму, отменяет логику субстанции и указывает на свершающийся характер бытия. В экзистенциально-антропологической перспективе слабость открывает человеку немощь как потенцию-не, не сделать что-то, что в свою очередь обнаруживает саму способность к действию, — а значит слабость указывает на потенциальность, проективность бытия, на незавершенность существования человека, отсутствие у него какой-либо заданной сущности. Наконец слабая сила, предполагающая критику культурного канона, открытие не включенных в доминирующий дискурс смыслов, указывающая на возможное время, позволяет человеку получить критическую, рефлексивную позицию в отношении исторического опыта и актуальных вызовов современности. Для реализации поставленного в исследовании замысла автор обращается к понятию истории и мессианского времени, изучаемому В. Беньямином, понятию différance (фр. различие) Ж. Деррида, онтологии потенциального Д. Агамбена.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биография автора

  • Артур Сергеевич Костомаров, Самарский национально-исследовательский университет им. академика С.П. Королева

    кандидат философских наук, доцент кафедры философии социально-гуманитарного института

Опубликован

2025-02-08

Выпуск

Раздел

Социальные практики

Как цитировать

[1]
2025. На стороне слабости: к вопросу о слабой силе в современной постметафизической философии. Человек. 36, 1 (Feb. 2025), 121–137. DOI:https://doi.org/10.31857/S0236200725010089.